AGs, die unseren Alltag bereichern - Eine Übersicht

Wir bieten vielfältige AG-Angebote, teilw. in der Mittagspause, aber auch im Bereich des Verlässlichen Nachmittags an. Auf diesen Seiten gewähren wir einen kleinen Einblick in diese kreative Welt und bieten eine Übersicht aktuell stattfindender AGs (Schuljahr 2021/22).

Mit einem Klick auf die meisten AGs erscheint eine Kurzbeschreibung des jeweiligen AG-Angebots.

Rubrik AG Leitung / Ansprech-
partner
Klassen-/
Jahrgangsstufe
Ort Zeit
SPRACHEN Bundeswettbewerb Fremdsprachen Latein
Herr
Pfeiffer
9-EF   Start nach den
Herbstferien
Cambridge-Certificate
Sprachzertifikat Englisch
Frau
Löbke
Q1/Q2 (mit guten Englisch-
kenntnissen)
  Start Ende
September

DELE-AG
Sprachzertifikat Spanisch

Frau
Schulz
Q2 1.03 Mo.
15.45-17.10 Uhr
(in B-Wochen)
DELF-AG
Sprachzertifikat Französisch
Frau
Bayer
9 M2.03 Mo.
14-14.45 Uhr
English Speaking Club Frau
Korona
6 1.15 Mo.
13.15-14 Uhr
MUNOL Frau
Adami
EF-Q2 nach Absprache Start im
Dezember
Neugriechisch
Herr Dr.
Bretschneider
Q1 M1.01 Di.
13.10-13.55 Uhr
MUSIK

Big Band

Herr Dr.
Liebrand
8-Q2 Aula Di.
13.30-14.15 Uhr
Schulchor Herr
Puschnerus
8-Q2 S2.06 Di.
13.30-14.15 Uhr
Schulorchester Frau
Brill
8-Q2 S3.06 Di.
13.30-14.15 Uhr
Unterstufenchor Frau
Göbel
5-7 S2.06 Mi.
13.30-14.15 Uhr
Unterstufen-
orchester
Frau
Röder
5-7 Aula Mi.
13.15-14 Uhr
NAWI & TECHNIK Robotik-AG Frau
Löhr
6-9 S3.06 A-Wochen:
Di. 13.15-14.30 Uhr
B-Wochen:
Fr. 13.15-14.30 Uhr
SPORT Schach-AG Maurin Möller & Deniz Bade 5-9 1.10 Fr.
13.15-14 Uhr
Zirkuskunst-AG
Frau
Zünkler
5-9 Halle Mo.
13.15-14 Uhr
FORT-
BILDUNG
Medienscouts Frau Stich, Frau Meermeier, Frau Löhr 8-Q2 0.09 Do.
13.10-13.50 Uhr
Schulsanitätsdienst Frau
Finke
7-Q2 0.08 Mi.
13.15-14 Uhr
Sporthelfer Herr
Czeszak
9
 Halle  individuelle
Termine
Teamer-Ausbildung Herr Dr. Bretschneider, Herr Czeszak, Frau Werner
 EF nach
Absprache
 individuelle
Termine
Veranstaltungs-
technik
Julian Steffens & Paul Schmidt 7-Q2 Aula Do.
13.15-14 uhr
Video- und
Foto-AG
Herr
Huneke
7-Q2 3.03 Mo.
13.10-13.55 Uhr
KULTUR Museumworkshop
(Kooperation mit dem Diözesan-
museum)
Frau
Westermann
5-7 Diözesan-
museum
vorr. ab dem
2. Halbjahr
Schülervertretung
(SV)
Herr Steffens
&
Herr Wehrmann
5-Q2 S3.06 Mi.
13.15-14 Uhr
Schülerzeitung Horizonte Herr Heger &
Frau Straub
5-Q2 S1.04 Mo. (B-Wochen)
13.15-14 Uhr
Tastschreibkurs
Frau
Schnittker
6 Digital Mo. / Fr.
13.30-16 Uhr
Theater-AG Frau
Lintermanns
6-7 Aula Mo.
14.30-16 Uhr
NACH-
HALTIGKEIT
Klima-AG
Herr
Puschnerus
7-Q2
2.01
Do. (A-Wochen)
13.15-14.00 Uhr